Konzerte

2019

 

11. 1., 18 Uhr

Bielefeld, Zionskirche

Frakzionen-Festival

Stockhausen (Tierkreis), Zapf (Fantasie), Susteck („hören … verstummen“)

mit Irene Kurka (Sopran)

 

15. 2., 19:30 Uhr

Berlin, Sophienkirche

Purcell (Abdelazer), Huber („Ein Hauch von Unzeit“), Bach (Suite h-Moll)

mit Rudolf Döber (Flöte), Anne Sommer-Bloch (Violine), Bettina Sitte (Violine), Samuel Espinosa (Viola), Aleke Alpermann (Violoncello)

 

2. 3., 18 Uhr

Berlin, Sophienkirche

Poulenc (Orgelkonzert), Schnaus (Allegheny Moon UA)

mit dem Kammerensemble Berlin, Antoine Rebstein (Dirigent)

 

23. 3., 18 Uhr

Frankfurt am Main, Katharinenkirche

Schnaus (Rhapsodie)

Martin Lücker (Orgel)

 

7. 4., 18 Uhr

Berlin, Sophienkirche

Pärt (Annum per annum), Ablinger (Orgel und Rauschen), Feldman (Principal sound), Zapf (Fantasie)

 

11. 4., 21 Uhr

Berlin, Kaiser Friedrich Gedächtniskirche

Nacht zeitgenössischer Orgelmusik

Stockhausen (Tierkreis), Muir (Dekatria), Susteck („hören … verstummen“)

mit Irene Kurka (Sopran)

 

19. 4., 15 Uhr

Berlin, Sophienkirche

Musik zur Sterbestunde

Lanza (Negativo), Pärt (Stabat Mater)

mit der Cappella am Weinberg

 

27. 4., 19:30 Uhr

Neubrandenburg, Konzertkirche

Poulenc (Orgelkonzert), Widor (Toccata)
Neubrandenburger Philharmonie, Panagiotis Papadopoulos (Dirigent)

 

1. 6., 18 Uhr

Berlin, Sophienkiche

Bach, Messiaen (L’Ascension)

 

2. 6., 18 Uhr

Berlin, St. Joseph

Bach, Lanza (Negativo), Messiaen (L’Ascension)

 

7. 6., 19 Uhr

Berlin, Stephanuskirche

Bach, Lanza (Negativo), Messiaen (L’Ascension)

 

9. 6., 19:30

Melzow, Kirche

Melzower Sommerkonzerte

Bach, Mozart, Lanza, Sweelinck, Ligeti

 

19. 6., 17 Uhr

Berlin, St. Bartholomäus

Bach, Lanza (Negativo), Messiaen (L’Ascension)

 

2. – 6. 9.

Peking, Forbidden City Concert Hall

Beijing International Organ and Electronic Organ Academic Forum

Ligeti (sämtliche Orgelwerke)

 

22. 9., 19 Uhr

Zepernick, St. Annen-Kirche

Randspiele Zepernick

Pärt (Annum per annum), Ablinger (Orgel und Rauschen), Feldman (Principal sound), Zapf (Fantasie)

 

26. 9., 17 Uhr

Berlin, Immanuelkirche

 

20. 10., 18 Uhr

Berlin, Sophienkirche

Ligeti (sämtliche Orgelwerke)

 

22. 12., 18 Uhr

Berlin, Sophienkirche

Messiaen (La Nativité)

 

31. 12., 19 Uhr

Berlin, Sophienkirche

Rheinberger (Suite), Dupré (Noel-Variationen)

mit Anne Sommer-Bloch (Violine), Judith Jamin (Violoncello)

 

2018

 

7. 2., Hannover, NDR Sendesaal

Schnaus („what is it like to be a bat“)

Das Neue Ensemble, Stephan Meier (Dirigent)

 

30. 3., Berlin, Sophienkirche

Musik zur Sterbestunde

Feldman (Principal sound), Pergolesi (Stabat mater)

mit der Cappella am Weinberg

 

11. 4., Osnabrück, Dom

Liszt (Präludium und Fuge über BACH), Bach (Triosonate e-Moll), Schnaus („Come sweetest death“), Mozart (Andante F-Dur), Liszt/Reger („Der heilige Franziskus von Paula auf den Wogen schreitend“)

 

19. 4., Berlin, Kaiser Friedrich Gedächtniskirche

Nacht zeitgenössischer Orgelmusik

Pärt (Annum per annum), Ablinger (Orgel und Rauschen), Feldman (Principal sound), Zapf (Fantasie)

 

22. 4., Frankfurt am Main, Katharinenkirche

Liszt (Präludium und Fuge über BACH), Bach (Triosonate e-Moll), Schnaus („Come sweetest death“), Mozart (Andante F-Dur), Liszt/Reger („Der heilige Franziskus von Paula auf den Wogen schreitend“)

 

27. 4., Dresden, Festspielhaus Hellerau

Schnaus („Sanctus“) UA

Dresdner Kammerchor, Paderewski Chamber Choir, Hans-Christoph Rademann (Dirigent)

 

28. 4., Poznań, Musikakademie

Schnaus („Sanctus“) UA

Dresdner Kammerchor, Paderewski Chamber Choir, Hans-Christoph Rademann (Dirigent)

 

9. – 12. 7., Lofoten, Norwegen

Lofoten Piano Festival

Brahms (Choräle), Reger (Neun Stücke), Ligeti (Volumina), Franck (Prelude, Fugue e Variation)

 

12. 8. Kiel, Förde-Sparkasse

Schleswig-Holstein-Musikfestival

Schnaus („transparency study“) UA

Francesco Piemontesi (Klavier)

 

13. 8., Reinbeck, Schloss

Schleswig-Holstein-Musikfestival

Schnaus („transparency study“) UA

Francesco Piemontesi (Klavier)

 

15. 9., Berlin, St. Marienkirche

Bach (Fantasie und Fuge c-Moll, Triosonate Es-Dur, Partita „O Gott, du frommer Gott“,

„O Mensch bewein‘ dein Sünde groß“, Präludium und Fuge Es-Dur)

 

7. 10., Berlin, Zionskirche

Stockhausen („Himmelfahrt“, Tierkreis)

mit Irene Kurka (Sopran), Andrew Dickinson (Tenor), Martin Daske (Klangregie)

 

4. 11., Berlin, Theodor-Fliedner-Heim Mahlsdorf

Bach (Fantasie und Fuge c-Moll, Triosonate Es-Dur, Partita „O Gott, du frommer Gott“,

„O Mensch bewein‘ dein Sünde groß“, Präludium und Fuge Es-Dur)

 

11. 11., Berlin, Heilig-Kreuz-Kirche Hohenschönhausen

Messiaen (La Nativité)

 

26. 12., Berlin, Sophienkirche

Messiaen (La Nativité)